Сделать пожертвование

Стать добровольцем

Присоединяйтесь, читайте, смотрите нас в соц. сетях

VK ВКонтакте     Odnoklassniki Одноклассники     YouTube Ютьюб     Рутубе rutube.ru


Видео

 Посмотреть все Видео

23.08.2011

Анонс мероприятия: ОБЩЕСТВЕННАЯ ДИСКУССИЯ


Региональная политика развития институтов гражданского общества в Новосибирской области: проблемы и возможности
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
30 августа 2011 года с 14.00 до 17.00 состоится общественная дискуссия «Региональная политика развития институтов гражданского общества в Новосибирской области: проблемы и возможности».



Инициаторами данной общественной дискуссии являются руководители некоммерческих организаций, общественных движений и благотворительных фондов, реализующие на территории Новосибирска и Новосибирской области общественно значимые проекты, адресованные социально незащищённым группам населения (детям с ограниченными возможностями здоровья и развития; молодым людям, пострадавшим от наркотиков и насилия; воспитанникам и выпускникам детских домов; беременным женщинам и матерям с новорождёнными детьми; многодетным семьям; пенсионерам), которые считают, что в Новосибирске и Новосибирской области существуют типичные проблемы, препятствующие как осуществлению социально значимых программ и проектов НКО, так и непосредственно тормозящие развитие местных и региональных некоммерческих организаций. А именно:
  - не исполняется ФЗ РФ от 5 апреля 2010 г. N 40-ФЗ о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций;
  - отсутствует региональная политика развития институтов гражданского общества;
  - отсутствуют эффективные и прозрачные практики организации социального партнерства в лице государственных органов и бизнеса для финансирования общественно ценных проектов НКО;
  - не развивается практика аутсорсинга в сфере оказания услуг социально незащищённым группам населения, так как чиновники не готовы к делегированию некоммерческим организациям полномочий по оказанию услуг в социальной и других сферах;
  - отмечается формирование и господдержка узкого круга лояльных органам власти НКО, обслуживающих ведомственные интересы чиновников;
  - отмечается создание в недрах органов государственной власти псевдо НКО (чаще они создаются при государственных учреждениях) для использования бюджетных средств и средств благотворителей;
  - отсутствуют механизмы финансовой поддержки проектов и пролонгированных программ социально ориентированных НКО (кроме конкурсов социальных проектов);
  - отсутствуют практики ресурсной (материальной, технической, информационной, др.) поддержки социально ориентированных НКО, благоприятствующие устойчивому развитию институтов гражданского общества;
  - утрачивают своё значение общественные советы, созданные при мэрии Новосибирска и правительстве области, так как из них исключаются представители НКО, имеющие принципиальную позицию, собственную точку зрения, высказывающие адекватные экспертные замечания, не совпадающие с мнением и интересами чиновников;
  - в последнее время руководители НКО встречаются с фактами рейдерства, присвоения авторских проектов некоммерческих организаций, с последующим финансированием их в государственных учреждениях или лояльных НКО.

Организаторы дискуссии убеждены в необходимости формирования в Новосибирской области региональной политики развития институтов гражданского общества и создания условий для поддержки уникальной деятельности социально ориентированных НКО.

Сохранение сложившегося отношения органов власти всех уровней к институтам гражданского общества может привести к сворачиванию на территории Новосибирска и Новосибирской области уникальной деятельности социально ориентированных НКО. Тем самым возникает опасность повышения социальной напряжённости и неблагополучия в обществе, так население потеряет возможность получения актуальной помощи на безвозмездной основе.

Кроме того, существует опасность переноса гражданской активности НКО из социальной сферы в политическую, когда вместо оказания услуг населению активные НКО начнут бороться с произволом чиновников.

Общественная дискуссия – это одна из самых эффективных форм открытого и заинтересованного обсуждения представителями НКО, органов власти, бизнеса, СМИ актуальных проблем институтов гражданского общества и достижения взаимных договорённостей по их преодолению и определению стратегии развития.

К участию в дискуссии приглашаются руководители некоммерческих организаций, профильных комитетов и управлений администрации области и мэрии Новосибирска, учреждений профессионального образования, представители бизнеса, СМИ, политики…

Вопросы для дискуссии:
 • Что необходимо делать для формирования в Новосибирской области региональной политики развития институтов гражданского общества.
 • Актуальные проблемы, препятствующие развитию институтов гражданского общества в Новосибирской области.
 • Современные механизмы финансовой поддержки проектов и пролонгированных программ социально ориентированных НКО: точка зрения сообщества.
 • Есть ли у НКО шанс приобрести в 2011 году закон Новосибирской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Заявленные темы:
 • Результаты социологического исследования актуальных проблем институтов гражданского общества Новосибирской области.
 • Аутсорсинг и социальное партнерство: что есть что. Готова ли власть к делегированию некоммерческим организациям полномочий по оказанию услуг в социальной и других сферах.
 • Власть и НКО: опыт взаимодействия при лоббировании интересов многодетных родителей.
 • Консолидация взамен конфронтации. Эффективный опыт социального партнерства власти и НКО.
 • Современные механизмы финансовой поддержки проектов и пролонгированных программ социально ориентированных НКО.
 • Молодежные НКО: помогать или активно использовать? Участие молодежных НКО в развитии гражданского общества и решении острых социальных проблем.

Заявки для участия в общественной дискуссии просим направлять в оргкомитет общественной дискуссии по адресу: obshestvennayadiskussiya@mail.ru

О месте проведения дискуссии будет сообщено дополнительно всем подавшим заявки.

Оргкомитет общественной дискуссии:
Вавилина Н.Д. - член комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, руководитель регионального общественного фонда «Социум».
Артемова Н.С. – руководитель Городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети».
Маленко Л.В. - руководитель Областной Общественной Организации Многодетных Семей «НАДЕЖДА».
Наволоцкая А.В. – руководитель Новосибирского музея игрушки, Некоммерческого Фонда «Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремёсел «Сибирский Вернисаж».
Семиков М.А., Семикова М.А. - руководители Благотворительного движения (Фонда) «Созвездие сердец».
Худякова Л.Д. – руководитель Реабилитационного Центра имени Сергея Худякова, Региональной общественной организации «Матери против насилия и наркотиков.

Присоединяйтесь!
Помогите оказать помощь детям!
Мы всегда открыты для сотрудничества!