Сделать пожертвование

Стать добровольцем

Присоединяйтесь, читайте, смотрите нас в соц. сетях

VK ВКонтакте     Odnoklassniki Одноклассники     YouTube Ютьюб     Рутубе rutube.ru


Видео

 Посмотреть все Видео

31.08.2011

В Новосибирске состоялась общественная дискуссия


Региональная
политика развития институтов гражданского общества в Новосибирской
области: проблемы и возможностиВ Новосибирске 30.08.2011г. состоялась общественная дискуссия по актуальной для представителей некоммерческих организаций теме «Региональная политика развития институтов гражданского общества в Новосибирской области: проблемы и новые возможности»

Инициаторами данной общественной дискуссии выступили руководители некоммерческих организаций Новосибирска: Региональный общественный фонда «Социум», Городская общественная организация «Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети», Областная Общественная Организация Многодетных Семей «НАДЕЖДА», Новосибирский музей игрушки, Некоммерческий Фонд «Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремёсел «Сибирский Вернисаж», Благотворительное движение «Созвездие сердец», Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова, Региональная общественная организация «Матери против насилия и наркотиков.

Причиной инициации общественной дискуссии стала необходимость открытого обсуждения проблем, препятствующих развитию институтов гражданского общества на территории Новосибирска и Новосибирской области, и определение стратегических задач по их преодолению.

Интерес к теме дискуссии был значителен. Вместо ожидаемых 15 - 20 участников в обсуждении заявленной темы приняли 37 представителей НКО и органов государственной и муниципальной власти.

Открылась общественная дискуссия сообщением члена Общественной палаты РФ Надежды Дмитриевны Вавилиной об особенностях и достижениях Новосибирской области в отношении развития институтов гражданского общества, к которым ею были отнесены: своевременное создание областной Общественной палаты и организация работы её третьего созыва; социальная активность, профессионализм и интеллектуальность новосибирских НКО; уникальность областного конкурса социально значимых проектов, который создаёт благоприятные условия для развития и реализации на территории области разнообразных гражданских инициатив; высокая готовность лидеров НКО к участию в региональных и федеральных конкурсах проектов на соискание грантов.

Надежда Дмитриевна также подчеркнула, что сегодня институты гражданского общества находятся в ситуации переосмысления своей роли и определении новых стратегических путей развития. Очевидной, по её мнению, является необходимость новых видов совместной деятельности органов власти и институтов гражданского общества. Общественная дискуссия открывает возможности для конструктивного взаимодействия, она может явиться такой формой общения, которая позволит открыто обсуждать существующие проблемы не как недостатки, а как задачи, на которые нужно обращать внимание и над которыми нужно работать консолидировано, что, безусловно, окажет положительное влияние на политику развития институтов гражданского общества в Новосибирской области.

Председатель правления Городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети» Надежда Сергеевна Артемова выделила ряд типичных проблем, сдерживающих развитие институтов гражданского общества в Новосибирской области, к которым отнесла: отсутствие региональной политики развития институтов гражданского общества; не исполнение органами власти ФЗ РФ от 5 апреля 2010 г. N 40-ФЗ о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций по причине отсутствия аналогичного закона Новосибирской области; несформированность механизмов финансовой поддержки НКО (за исключением конкурсов социально значимых проектов); сложности открытого включения НКО в целевые муниципальные и областные программы; неготовность органов власти к практике аутсорсинга в сфере оказания услуг социально незащищённым группам населения, а также и в других сферах.

Некоммерческие и общественные организации повсеместно встречаются со сложностями при попытке организации социальных партнёрств с бизнес компаниями для совместного решения острых общественных проблем, так очень часто бизнес финансирует проекты, в которых заинтересована власть, и не всегда может отказаться от обязательств перед властью в интересах НКО.

По мнению Надежды Сергеевны, по-прежнему актуальными являются такие вопросы как низкая осведомлённость чиновников об институтах гражданского общества. Руководители НКО нередко встречаются с бытующим мнением представителей органов исполнительной и законодательной власти о том, что сотрудники НКО за свою работу не должны получать зарплату. Происходит подмена понятий волонтёрство и профессиональная работа специалистов некоммерческих и общественных организаций.

Кроме того, Артемова Надежда сказала, что давно наступило время открытого разговора о материальной и социальной незащищённости сотрудников НКО, о высоких рисках эмоционального выгорания, о многофункциональной нагрузке на руководителя НКО. Это вызвано тем, что многие организации работают в условиях грантового финансирования и оформления трудовых отношений с сотрудниками по договорам гражданско-правового характера, которые имеют ограничения в части социального пакета, оплаты больничного листа при наступлении нетрудоспособности, предоставлении оплачиваемого отпуска и т.д. В связи с этим, особые сложности наступают у специалистов НКО при оформлении страхового медицинского полиса, при оформлении документов при наступлении пенсионного возраста и в других ситуациях. В таких случаях профессионалы, посвятившие себя общественному служению, оказывающие услуги самым незащищённым гражданам, сами получают статус безработных.

У НКО есть и свои специфические проблемы, о которых необходимо говорить открыто. По мнению организаторов дискуссии, для новосибирских организаций характерна не консолидированная политика, а скорее недружелюбная, конфронтационная позиция, когда для достижения своих местечковых интересов происходит пренебрежение нормами профессиональной этики и морали, что очень ловко используется отдельными чиновниками. Это проблема сообщества и её необходимо решать.

По мнению Надежды Сергеевны, выходом в сложившейся ситуации может быть консолидация НКО и конструктивное взаимодействие с органами власти для формирования региональной политики развития в Новосибирской области институтов гражданского общества.

Доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ Скалабан Ирина Анатольевна познакомила присутствующих с отдельными результатами социологического исследования, проведенного кафедрой в апреле – июне 2011 года совместно с доктором социологии университета Нью-Джерси Сарой Спенсер Буссе. Исследование основано на глубинных интервью с лидерами, настоящими и бывшими участниками 18 неформализованных и формализованных объединений г.Новосибирска.

В своём докладе Ирина Анатольевна обозначила, что в настоящее время некоммерческие и общественные организации перестают быть основными источниками гражданской активности, уступая место общественным движениям и неформализованным сетевым сообществам. Вместе с тем, новые, созданные в течение последних 3-5 лет НКО, становятся серьезным механизмом институционализации в социальной сфере, за счет ориентации на предоставление населению инновационных социальных услуг, формирования новых видов социального предпринимательства, экспертизы и социального контроля.

Ирина Анатольевна сообщила, что проведённое исследование выявило тенденцию к менеджиаризации, технологизации деятельности общественных объединений, ребрендингу терминологии связанной с социальной помощью и благотворительностью. Исследование подтвердило, что сегодня руководители НКО ориентируются на профессионализацию деятельности объединений, при одновременном понижении запроса на волонтеров, как основных субъектов деятельности организаций.

Доклад Светланы Семёновны Шибаевой – руководителя департамента общественно-политических связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области оказался наиболее значимым для всех участников дискуссии, так как давал ответы на многие из поставленных проблем и задач.

Светлана Семёновна доложила присутствующим, что накануне проведения общественной дискуссии встречалась с губернатором Новосибирской области Василием Алексеевичем Юрченко, который знает о проблемах институтов гражданского общества и видит необходимость в принятии на высоком уровне решений, направленных на создание условий для развития данного сектора. Наиболее приоритетной задачей на данный момент является принятие закона Новосибирской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Светлана Семёновна сообщила коллегам о том, что проект закона уже разработан. Для этого 22 июня 2011 года была создана рабочая группа из представителей всех министерств правительства области и руководителей ряда новосибирских НКО. В настоящее время департамент общественно-политических связей получил поручение губернатора области организовать широкое общественное обсуждение и экспертизу проекта закона Новосибирской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Принятие закона Новосибирской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций будет способствовать развитию взаимодействия органов власти и НКО для совместного решения государственных и общественных задач, установит принципы, направления и формы государственной поддержки социально ориентированных НКО, позволит сформировать единый реестр таких организаций, определит полномочия органов государственной власти Новосибирской области в сфере государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Также руководитель департамента общественно-политических связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области подчеркнула остроту задачи формирования региональной законодательной политики о льготах по налогообложению социально ориентированного бизнеса.

В заключение Светлана Семёновна пригласила участников дискуссии принять участие в общественном аудите и экспертизе проекта закона Новосибирской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и подавать предложения для его доработки в департамент общественно-политических связей администрации губернатора и правительства Новосибирской.

Опытом работы НКО и органов власти поделились с участниками дискуссии: А.В. Наволоцкая, директор Новосибирского музея игрушки и руководитель Некоммерческого фонда «Центр художественных ремёсел «Сибирский Вернисаж»; Л.В.Маленко, председатель Новосибирской областной общественной организации Многодетных Семей «НАДЕЖДА»; Савинова А.М., председатель Региональной общественной организации Молодежный Центр «Движение»; Е.М.Турецкая, заместитель председателя ассоциации «Содружество», главный редактор журнала «Содружество наций»; Е.Н.Кашина, Дзержинская Районная Общественная Организация Детей-инвалидов и Инвалидов с детства.

С большим сочувствием и пониманием участники дискуссии отнеслись к выступлению Анны Валерьевны Наволоцкой, которая рассказала о проблемах взаимоотношений Некоммерческого фонда «Сибирский Вернисаж» с органами муниципальной власти города Новосибирска при подготовке и проведении международного фестиваля ремёсел «АРТАНИЯ». Суть её выступления сводилась к тому, что международный фестиваль ремёсел «АРТАНИЯ», объединяющий сотни ремесленников города и области, зарекомендовавший себя как самый интерактивный общественный инновационный проект России, имеющий административную поддержку правительства Новосибирской области в лице министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, сегодня целенаправленно уничтожается мэрией Новосибирска по инициативе управления потребительского рынка, входящего в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска.

Любовь Владимировна Маленко поделилась с присутствующими положительным опытом взаимодействия общественной организации Многодетных Семей «НАДЕЖДА» с депутатом Государственной Думы РФ Коганом Александром Борисовичем для решения задачи защиты жилищных прав многодетных и других категорий семей Новосибирской области посредством целевого малоэтажного строительства.

Анна Михайловна Савинова в своём выступлении сделала акцент на особенностях работы Региональной общественной организации Молодежный Центр «Движение», ориентированной на решение проблем молодёжи. А также сказала о роли и необходимости участия молодёжных организаций в решении острых социальных проблем общества.

Елена Моисеевна Турецкая рассказала коллегам о своём положительном опыте общественной деятельности и взаимодействии с управлением общественно-политических связей мэрии Новосибирска в целях создания ассоциации национально-культурных автономий и организаций г.Новосибирска и Новосибирской области.

Живой отклик участников дискуссии вызвала постановка проблемы интеграции и социально полезной занятости молодых инвалидов, которую поставила Елена Николаевна Кашина, представляющая интересы Дзержинской Районной Общественной Организации Детей-инвалидов и Инвалидов с детства.

Ланцова Надежда Александровна, координатор Новосибирского филиала Межрегионального общественного фонда «ГОЛОС – Сибирь» в своём тематическом сообщении «Синергетический эффект взаимодействия органов власти и НКО» обратила внимание аудитории на принципы и условия, способствующие установлению партнёрского взаимодействия органов власти и НКО и повышающие его эффективность.

По результатам дискуссии её участниками были приняты следующие решения.

1. Провести открытое общественное обсуждение законопроекта Новосибирской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
2. Создать рабочую группу по формированию законопроекта Новосибирской области о поддержке производителей товаров и услуг для детей. Руководителем рабочей группы назначить А.В. Наволоцкую, директора Новосибирского музея игрушки, руководителя Некоммерческого фонда «Центр художественных ремёсел «Сибирский Вернисаж».
3.Инициировать создание электронного портала социально ориентированных НКО Новосибирской области.
4. Инициировать создание на базе Нового сибирского института условий для обучения, подготовки, переподготовки специалистов и руководителей НКО.
5. Признать «Общественную дискуссию» открытой интерактивной площадкой для обсуждения представителями НКО, органов власти, науки, бизнеса, СМИ актуальных вопросов формирования региональной политики развития на территории Новосибирской области институтов гражданского общества.

Присоединяйтесь!
Помогите оказать помощь детям!
Мы всегда открыты для сотрудничества!