Сделать пожертвование

Стать добровольцем

Присоединяйтесь, читайте, смотрите нас в соц. сетях

VK ВКонтакте     Odnoklassniki Одноклассники     YouTube Ютьюб     Рутубе rutube.ru


Видео

 Посмотреть все Видео

01.06.2011

Совместная благотворительная акция по предоставлению заменителей грудного молока детям, рожденным ВИЧ–положительными матерями «Дать шанс ребенку»


Благотворительная акция помощи детям от ВИЧ-положительных мам01 июня 2011 года в Поликлинике Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоялась благотворительная акция передачи детского питания детям, рожденным ВИЧ-положительными матерями.

Организаторы акции Региональная общественная организация содействия защите прав детей «Право ребенка» (г. Москва) совместно с новосибирскими организациями НГОО «СибМама» и БФ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ». В ходе акции более 50 детей получили месячный объем детского питания «BEBI», предоставленное компанией «Дрога Колинска» (Словения), которая откликнулась на просьбу помочь детям.

На данный момент не существует единого федерального нормативного документа, регулирующего процесс обеспечения этих детей заменителями грудного молока (ЗГМ), проблема отдана на откуп регионам. При этом искусственное вскармливание детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями, является таким же жизненно необходимым методом профилактики ВИЧ-инфекции, как прием антиретровирусных препаратов, которые предоставляются детям в родильных домах и Центрах СПИДа.

Подавляющее большинство семей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции, имеют низкий уровень достатка, и получаемых ими пособий зачастую не хватает для того, чтобы обеспечить вскармливание ребенка исключительно детскими смесями. Предоставление ВИЧ-положительным матерям молочных смесей в центрах СПИД или детских поликлиниках по месту жительства обеспечило бы, как продолжительное диспансерное наблюдение детей, так и профилактику передачи ВИЧ-инфекции через грудное вскармливание.

Проблема обеспечения ЗГМ была озвучена на расширенном заседании межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом в Государственной думе 23 декабря 2010г. членами Адвокативной группы С. Прониной (РОО «Право ребенка») и А. Волгиной.
Со слов заместителя главного врача по профилактической работе Поликлиники областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валиховой Светланы Степановны в Новосибирской области для дальнейшего решения данной проблемы планируется в программу «Мать и дитя» на 2012-2014г. заложить средства для обеспечения бесплатным питанием детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Программа находится на утверждении.

В ходе акции так же была достигнута договоренность между поликлиникой областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и БФ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» о дальнейшей поддержке ВИЧ-положительных матерей, фонд в ближайшие дни предоставит материальную помощь 20-ти остронуждающимся ВИЧ-положительным матерям (памперсы, продуктовые наборы и т.п.).

Фото по ВИЧ-Акции

Нажмите на картинке, чтобы увеличить


 

 

Новостной сюжет о благотворительной акции помощи детям от ВИЧ-положительных мам.

Присоединяйтесь!
Помогите оказать помощь детям!
Мы всегда открыты для сотрудничества!