Сделать пожертвование

Стать добровольцем

Присоединяйтесь, читайте, смотрите нас в соц. сетях

VK ВКонтакте     Odnoklassniki Одноклассники     YouTube Ютьюб     Рутубе rutube.ru


Видео

 Посмотреть все Видео

23.05.2011

Благотворительное движение «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» пригласили на встречу с Президентом


Представитель Благотворительного движения (фонда) «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Маргарита Семикова рассказала о встречи с Президентом Д. А. МедведевымПредставитель Благотворительного движения (фонда) «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Маргарита Семикова рассказала о встрече с Президентом Д. А. Медведевым

Маргарита, скажите, пожалуйста, несколько слов о вашей организации и о приглашении к Президенту.
Наше благотворительное движение существует более 5 лет, объединяет в себе неравнодушных людей, которые осознанно взяли на себя заботу о детях-сиротах и детях-инвалидах. В конце 2010 года активистами движения был зарегистрирован одноименный благотворительный фонд.
Приглашение на встречу было для нас неожиданностью, мы, безусловно, гордимся результатами нашей работы, но так же знаем, что в Новосибирске есть и другие достойные общественные организации. Поэтому, особенно радостно, что именно нас (как я поняла, Созвездие Сердец рекомендовали сразу несколько экспертов из Москвы и Новосибирска) пригласили и что на местном уровне органов власти так же поддержали нашу кандидатуру.

Расскажите, пожалуйста, о самой встрече, какого рода организации там присутствовали, какие вопросы поднимали?
Встреча проходила в Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов – ГАООРДИ. Стоит отметить, что на встрече с Президентом были приглашены организации, которые можно разделить на две условных группы: организации, работающие с детьми, которые нуждаются в срочных дорогостоящих операциях, например, связанных с детской онкологией (фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», «АдВита», др. ) и организации, которые занимаются с детьми или взрослыми-инвалидами, где несколько другая помощь оказывается (ГАООРДИ, Даун Синдром).
Отсюда и специфика обсуждаемых проблем на встрече, они были разнообразными, начиная с вопросов по организации ухода за недоношенными детьми и их дальнейшей реабилитации до упрощения ввоза донорских органов и т.п.

Что именно Вам хотелось сказать Президенту, на что обратить его внимание, какие мысли донести?
Для встречи с Президентом мы подготовили большой пул вопросов, куда входил, например:
- всех волнующий вопрос о страховых взносах для общественных организаций (для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, тарифы выросли с 14% до 34%, для остальных - с 26,2% до 34%).
Учитывая, что жертвователи предпочитают оказывать адресную помощь детям, а на административные расходы фондов (зарплаты сотрудников, включая налоги) нет, увеличение налога стало для нас тяжким бременем. В настоящее время, мы не можем воспользоваться президентской льготой, причина в том, что в законе от налога освобождают доходы, а у благотворительных организаций доходов нет, только пожертвования. Как я поняла, по итогам встречи с Президентом, формулировку в законе скорректируют, но не исключено, что поправку в законе проведут таким образом, чтобы она имела обратную силу.

- вопрос о решение такой крупной проблемы, как развитие санитарной авиации. В настоящий момент такие самолеты есть только у МЧС. У всех на слуху история с Верой Смольниковой из Новосибирска, с данной проблемой сталкиваются и другие регионы, например, в Калининграде (они тоже поднимали данный вопрос на встрече). Эта проблема со слов Президента будет, безусловно, решаться.

- вопрос о родителях детей-инвалидов, которые приравниваются к опекунам и должны отчитываться за то, как они тратят пенсию. Дмитрий Медведев сразу дал поручение разобраться в этой ситуации.

Другие вопросы, такие, как вопрос о возмещении инвалидам денег за технические средства реабилитации, о сроке пребывания в больницах детей-отказников, о доступе волонтеров в учреждения здравоохранения и мн. др.

Кстати, о волонтерах, Президент сказал, что ему хотелось, чтобы те методики по работе с инвалидами которые появляются, становились доступными как можно большему количеству волонтеров. Дмитрий Медведев положительно охарактеризовал вклад волонтеров в помощь детям- инвалидам и вспомнил опыт Санкт- Петербурга, где представителя волонтерского движения которого не пускали в Павловский интернат сделали позже заместителем директора интерната (при активном содействии В. Матвиенко и П. Астахова). Президент сказал, что необходимо в ближайшем будущем посмотреть нормативные основы волонтерской деятельности, «иначе их (волонтеров) будут и дальше гонять, а это плохо».

Время для каждой организации было регламентировано, мы не смогли задать все свои вопросы, но к счастью для нас большинство интересующих нас вопросов задали присутствующие коллеги, что не удивительно, мы делаем одно с ними дело и у нас одинаковые проблемы, хотя и со своей спецификой.

Маргарита, что интересного рассказывали другие регионы? Были ли примеры ценного опыта, который можно было применить и у нас?
Интересен, безусловно, опыт Санкт-Петербурга, представитель Фонда «АдВита», говоря о проблемах лечения тяжелобольных детей, подчеркнул, что в Санкт-Петербурге многое делается для развития детской онкологической помощи. В северной столице также принят специальный Закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге». Он предусматривает, помимо дотаций, социальную и юридическую помощь общественным организациям.
Тут стоит отметить, что Новосибирск не сильно отстает от своего северного собрата, в настоящий момент и у нас разрабатывается закон о поддержке социально ориентированных организаций.

Помимо общения с Президентом, с кем еще удалось поговорить, возможно, задать вопросы или обсудить совместные планы?
Во встрече также приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. У представителей общественных организаций было некоторое время до приезда Президента и по окончанию круглого стола, чтобы задать этим лицам интересующие их вопросы. Все мы воспользовались такой возможностью.
Мы также знакомились и общались между собой, с кем-то я уже была знакома, остальных общественников я знала дистанционно по их деятельности и, встреча была хорошей возможностью познакомиться лично. С рядом фондом мы договорились провести совместные проекты, например, наши волонтеры, получат возможность участия в международном лагере волонтеров, что, безусловно, им будет интересно. О других проектах я пока не хотела бы говорить, т.к. они находятся на деликатной стадии обсуждения условий.

Спасибо за Ваш интересный рассказ, успехов в работе вашему движению!
 

спрашивала Ольга Я.,
подборку новостных сюжетов подготовила Наталья К.
 


Фото Президента с общественниками

Нажмите на картинке, чтобы увеличить

1.jpeg
2.JPG
3.JPG
4.jpg
5.JPG
6.jpg
7.jpg


Встреча Президента Д. А. Медведева с общественными некоммерческими организациями

 

 


СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ о встречи с Президентом

 

Присоединяйтесь!
Помогите оказать помощь детям!
Мы всегда открыты для сотрудничества!